Accueil > Archives > Avant 2007

image bandeau
Photos: O. Fryszowski, PE. Rastoin, C. Raynaud de Lage, Christophe Poux.
Avant 2007

Les Résidences d’artistes de la Villette ne s’interdisent aucun des champs artistiques que l’on retrouve au sein de la programmation : danse, théâtre, performance, cirque, arts de la rue, arts de la marionnette et arts numériques, musiques, mais aussi démarches plus hybrides, transdisciplinaires ou indisciplinées.

Depuis 2002, 70 compagnies ont bénéficié de ce programme de soutien : 43 françaises, 7 franco-étrangères, 10 de l’Union européenne, 4 hors Union européenne.


 2006Faustin Linyekula | Studios Kabako                   
Kate McIntosh | The Other                       
Frédéric Aspisi | Ex-cie gospel                       
Caroline Picard | Cellule 401                       
Superamas (Autriche) | Superamas                   
Guillaume Rannou | Lelabo                    
Antonia Baehr (Allemagne) | Make-up productions               
Ayelen Parolin (Argentine)
Mirjam Früttiger (Suisse)
Pierre-Yves Macé
Pascal Contet
Catherine Vallon | Cie Le Dithyrambe                   
Christophe Fiat | Cloudbuster
  
 2005Cécile Loyer | Compagnie C. loy                       
Nacera Belaza | Compagnie Nacera Belaza                       
Anton Mirto et Alit Kreiz (UK / Israël) | A2            
José Madeira et Laurent Erdös (Cuba / France) | Abanico     
Cyril Hernandez | Cie Cyril Hernandez                   
Mié Coquempot | K 622                        
Fabienne Gotusso | Les Prunes électriques                   
Léa Dant | Théâtre du Voyage intérieur                       
Philippe Quesne | Vivarium studio                   
Marco Berrettini (Italie / Suisse) | Cie Tranzplantation                
Julie Bérès | Les cambrioleurs                       
Megan Murphy (USA)

2004

Julie Bérès | Les Cambrioleurs                       
Mikaël Serre | Cie Théâtre Bathyscaphe                       
José Madeira et Laurent Erdös (Cuba / France) | Abanico        
Martine Pisani | Compagnie du Solitaire                        
Olga Mesa (Espagne) | Association Hors champs / fuera de campo
Claire Renard et Esa Vesmanen (France / Finlande) | PIMC   
Laure Bonicel | Compagnie Moleskine                       
Phéraille | Le Phun                       
Pascale Houbin et Patrick Bonté | Houbin / Bonté           
Ackroyd et Harvey (UK)
Anton Mirto et Alit Kreiz (UK / Israël) | A2












 2003Benoît Lachambre (Canada) | Par b.l.eux             
Philippe Ménard | Non Nova                
Ali Salmi | Osmosis                    
Léonore Chaix | Les Arbres verts                   
Yvette Rotscheid et Philippe Eustachon | Les Witotos          
Célia Houdart | Stanza            
Rudy et Angeluc Rehava (Madagascar) | Up the rap       
Jean-Marc Musial | A.T.T.I.L.A.               
Pascal Rambert | Side One Posthume Theâtre       
Toméo Vergès | Association Man Drake                  
Claire Renard et Esa Vesmanen (France / Finlande) | PIMC  
Julie Bérès | Les Cambrioleurs













2002Evelyne Pérard et Véronique Petit | TGV          
Joao Fiadeiro (Portugal) | RE-AL , Resposta Alternative
Véronique Bellegarde | Le Zéphir              
Kitsou Dubois | Ki Productions